География против распада ссср. Использования фактора юмора

Тема: Работаем над эссе. Блок «Экономика».

Цель : отработка приемов написания эссе.

Задачи урока:

В теоретической части: рассмотреть понятие, структуру, характеристики эссе, показать критерии оценивания эссе;

В практической части: научиться формулировать проблему, подбирать термины и понятия, строить предложения, писать текст эссе.

Тип урока – урок-практикум.

Оборудование : ПК, проектор, презентация Power Point, учебник, рабочие листы.

Ход урока

Мотивационный этап

Многим выпускникам предстоит сдавать экзамены в форме ЕГЭ. Задания ЭГЕ по обществознанию ранжированы - в 1 части они рассчитаны на воспроизведение знаний (репродуктивный уровень). 2 часть содержит задания с развернутым ответом, в том числе и альтернативное задание эссе.

В ходе практической работы мы определим последовательность выполнения этого вида задания. Хотелось бы, чтобы данный урок способствовал формированию у вас компетенции написания эссе.

Критерии оценки:

Чтобы хорошо выполнить работу, нужно твердо знать, что и как будет оцениваться. Давайте вспомним критерии оценивания эссе:

К1. Раскрытие смысла высказывания.

К 2. Характер теоретической аргументации (тема раскрывается с опорой на обществоведческую терминологию, классификацию, типологию, понятия, теоретические положения, выводы). – 2 балла (наличие ошибочных с т. зр. обществознания положений ведет к снижению оценки на 1 балл).
К 3. Качество фактической аргументации (факты и примеры, которые соответствуют теме,почерпнутые из различных источников – СМИ, история, литература, география, факты личного социального опыта, личное наблюдение – 2 балла; использование фактов только личного опыта – 1 балл).

Структура эссе. (Рабочий лист):

Cтpyктypными элeмeнтaми эсee являются:

2) пpoблeмa, пoднятaя aвтopoм, ее aктyaльнoсть;

3) смысл выскaзывания

4) coбcтвeннaя тoчкa зpeния;

5) apгyмeнтaция нa тeopeтичeскoм ypoвне;

6) фaктиueскaя apгyмeнтaция - двa пpимepa из сoциaльнoй пpaктики или из художественной литepaтypы, пoдтвepждaющиx вepнoсть выскaзaнныx сyждeний;

Paбoтa с чepновиком

У вас в рабочих листах имеется таблица для формирования основы эссе.

Проблема

Смысл высказывания

Собственная точка зрения

Теоретическое обоснование

Фактическое обоснование

Потом в парах они работают над темой из списка. Определяя проблему, пользуются опорой из Рабочего листа.

Оснoвныe пpoблeмы по блоку «Экономика»

1. Пpoтивopeчиe мeэждy oгpaничeннoстью peсypсoв и бeзгpaничнoстью

чeлoвeчeскиx пloтpeбнoстeй.

2. Пpoблeмa экoнoмичeскoгo вьrбopa.

3. Фaктopы пpoизвoдствa и иx знaчениe в экoнoмикe.

4. Tpyд кaк вид дeятeльнocти экoнoмичeский peсypс.

5. Кaпитaл кaк экoнoмичeский peсypс.

6. 3нaчerrиe экoнoмики и экoнoмичeскoй дeятeльнoсти в paзвитии

7. Фaктopы, oпpeдeляющиe пpoизвoдитeльнoсть и кoнкypeнтoспoсoбнoсть пpoизвoдствa в сoвpeмeнеoй экoнoмикe.

8. Cyщнoсть и фyнкции дeнeг в экoнoмикe.

9. Эффeктивнoсть испoльзoвaния peсyрсoв.

10. 3нaчeниe oбщeствeннoгo paздeления тpудa.

11. Двe стopoны oбщeствeннoгo paздeлeния тpyдa – спeцизaция и кooпepaция.

L2. Пoльзa oбщeствeннoй кooпepaции тpyдa: сoвметнaя paбoтa, oбyчeниe, в пpoцeссe дeятeльнocти и сpaвнитeльнoe пpeимyщeствo.

13. Эффeктивнoсть в paспpeдeлeнии имeющиxся peсypсoв.

14. Poль тopгoвли в paзвитии oбщeствa.

15. Cтимульr и эффeктивнoсть пpoизвoдствa.

16. Cпpaвeдливoсть в paспpeдeлeнии.

1 7. Cyщнoсть pыIнoчныIx oтнoшeний.

18. Coциaльнaя функция бизнeсa.

19. Кoнкypeнция и eё знaчeниe в экoнoмикe.

20. Haлoги их знaчeниe в paзвитии стpaны.

21. 3нaчeниe пpoизвoдствa в жизни общeствa.

22. Cущнoсть пpeдпpинимaтeльскoй дeятeльнocти.

23. Cущrroсть и пoследствия инфляции в экoнoмикe.

24. Оcoбeннoсти и функции Цeнтpaльнoгo бaнкa в экoнoмикe стpaны

2б. Пpoблeмa paциoнaльнoгo пoвeдeния пoтpeбитeля.

26. Poль гoсудapствa в peгyлировании экoнoмической жизни

27 IIpoблема мaтepиaльных стимулов к тpyдy.

28 . Ителлектуальный кaпитaл кaк глaвньrй истoчник фopмиpoвaния конкурентных преимуществ в экономической деятельности.

Темы эссе:

«Спрос и пред­ло­же­ние – это про­цесс вза­им­но­го при­спо­соб­ле­ния и ко­ор­ди­на­ции». (П. Т. Хейне)

«Биз­нес - это со­че­та­ние войны и спор­та» (А. Моруа)

«На­ло­ги - это цена, ко­то­рую мы пла­тим за воз­мож­ность жить в ци­ви­ли­зо­ван­ном об­ще­стве» (О. Холмс)

«Ин­фля­ция - зо­ло­тое время для воз­вра­та дол­гов» (К. Ме­ли­хан)

«Если мы пла­ни­ру­ем слиш­ком много, т.е. от­да­ем слиш­ком боль­шую власть го­су­дар­ству, то сво­бо­да будет по­те­ря­на» (К. По­ппер).

«Эко­но­ми­че­ская сво­бо­да - это Сво­бо­да любой де­я­тель­но­сти, вклю­ча­ю­щей право вы­бо­ра и со­пря­жен­ные с этим риск и от­вет­ствен­ность» (Ф. Хайек).

«В коем цар­стве люди бо­га­ты, то и цар­ство то бо­га­то, а в коем будут убоги, то и цар­ству тому не можно быть бо­га­то­му» (И. По­сош­ков).

«Тор­гов­ля не ра­зо­ри­ла еще ни од­но­го на­ро­да» (Б. Фран­клин).

«Ин­фля­ция - един­ствен­ная форма на­ка­за­ния без за­кон­но­го ос­но­ва­ния» (М. Фрид­ман).

«Нет ни­че­го оши­боч­нее, чем мысль, что каз­ня­ми можно ре­гу­ли­ро­вать цены или от­учить от взя­точ­ни­че­ства» (В. Ко­ро­лен­ко).

«Вся­кий, кто спо­со­бен вы­рас­тить два ко­лос­ка пше­ни­цы на том месте, где рань­ше рос толь­ко один... за­слу­жи­ва­ет выс­шей по­хва­лы; для своей стра­ны он де­ла­ет го­раз­до боль­ше, чем все по­ли­ти­ки вме­сте взя­тые» (Дж. Свифт)

«Цены мо­но­по­лии во всех слу­ча­ях яв­ля­ют­ся са­мы­ми вы­со­ки­ми из тех, ко­то­рые можно вы­жать из по­ку­па­те­лей» (А. Смит).

«День­га­ми надо управ­лять, а не слу­жить им» (JI. Се­не­ка)

«Ве­ли­кой на­ци­ей нас де­ла­ет не наше бо­гат­ство, а то, как мы его ис­поль­зу­ем» (Т. Ру­звельт)

«Бо­гат­ство за­клю­ча­ет­ся в на­се­ле­нии, а не в об­шир­но­сти тер­ри­то­рий, тщет­ной без обы­ва­те­лей» (М. Ло­мо­но­сов).

«То, что го­су­дар­ство дает, оно сна­ча­ла долж­но за­брать» (Д. Коул- ман)

«Пока вы не по­ня­ли по­тре­би­те­ля, вы не смо­же­те по­нять су­ще­ства де­я­тель­но­сти ва­ше­го пред­при­я­тия» (Т. Пи­те­ре).

«Зо­ло­той дождь раз­мы­ва­ет все гра­ни­цы» (Т. Карл Ейль)

«Сни­жа­ю­щие се­бе­сто­и­мость по­вы­ша­ют сто­и­мость себя» (Е. Ка­ще­ев)

«Кон­ку­рен­ция обес­пе­чи­ва­ет наи­луч­шие ка­че­ства про­дук­тов и раз­ви­ва­ет наи­худ­шие ка­че­ства людей» (Д. Сар­но­фф).

«Бед­ня­ки пла­тят до­ро­же всего» (У. Зы­бу­ра).

«Устой­чи­вость об­ще­ству при­да­ют или цепи или соб­ствен­ность» (Ф. Ис­кан­дер).

«На­ло­ги - это та цена, ко­то­рую мы пла­тим, чтобы жить в ци­ви­ли­зо­ван­ном об­ще­стве» (О.У. Холмс).

«Цены и дру­гие ин­стру­мен­ты рынка ре­гу­ли­ру­ют рас­пре­де­ле­ние ред­ких ре­сур­сов в об­ще­стве, огра­ни­чи­вая тем самым же­ла­ния участ­ни­ков, ко­ор­ди­ни­руя их дей­ствия» (Г.С.Бек­кер).

«Зо­ло­той дождь раз­мо­ет все гра­ни­цы». (Т. Кар­лейль)

«Кон­ку­рен­ция: жизнь тор­гов­ли и смерть тор­гов­цев» (Эл­берт Хаб­бард).

«Эко­но­ми­че­ская про­бле­ма: как у всех от­нять, чтобы каж­до­му при­ба­вить» (Х. Ягод­зинь­ский).

«Кон­ку­рен­ция - един­ствен­ный метод вза­им­ной ко­ор­ди­на­ции наших ин­ди­ви­ду­аль­ных дей­ствий без при­нуж­де­ния или про­из­воль­но­го вме­ша­тель­ства со сто­ро­ны вла­стей» (Ф. Хайек).

«На­ло­ги - это день­ги, взи­ма­е­мые вла­стью с части об­ще­ства в ин­те­ре­сах це­ло­го» (С. Джон­сон).

«Спрос и пред­ло­же­ние - это про­цесс вза­им­но­го при­спо­соб­ле­ния и ко­ор­ди­на­ции». (П. Т. Хейне)

«Надо, чтобы сами усло­вия труда, а не управ­ля­ю­щие и ру­ко­во­ди­те­ли за­став­ля­ли людей ра­бо­тать». (Р. Ха­си­мо­то)

«Зна­че­ние не­про­из­вод­ствен­ных ак­ти­вов се­год­ня растёт. Идеи, люди, груп­по­вая ра­бо­та, ком­му­ни­ка­ции, эн­ту­зи­азм и, на­ко­нец, зна­ния». (А.М. Веб­бер)

«Ин­ди­ви­ду­ум, дви­жи­мый толь­ко жаж­дой денег, явно болен. То же, я по­ла­гаю, можно ска­зать о ком­па­нии, един­ствен­ная цель ко­то­рой – при­быль». (Р. Хэйан)

«Вы­ра­бот­ка бюд­же­та есть ис­кус­ство рав­но­мер­но­го рас­пре­де­ле­ния разо­ча­ро­ва­ний». (М. Станс)

«Биз­нес – это со­че­та­ние войны и спор­та». (А. Моруа)

«Самый бед­ный - это тот, кто не умеет поль­зо­вать­ся тем, чем рас­по­ла­га­ет». (П. Бауст)

«Цель денег - не празд­ность, а умно­же­ние средств для по­лез­но­го слу­же­ния». (Г. Форд)

«Ре­кла­ма – цен­ный эко­но­ми­че­ский фак­тор, по­то­му что это самый дешёвый спо­соб про­да­жи то­ва­ров, осо­бен­но когда по­след­ние бес­по­лез­ны». (С. Левис)

«Глав­ная со­ци­аль­ная от­вет­ствен­ность биз­не­са со­сто­ит в том, чтобы не со­дей­ство­вать росту ни­ще­ты и без­ра­бо­ти­цы». (Б. С. Ера­сов)

«Во­про­сы: что? как? и для кого? про­из­во­дить не со­став­ля­ли бы про­бле­мы, если бы ре­сур­сы не были огра­ни­че­ны». (П. Са­му­эль­сон)

«Пла­но­вая эко­но­ми­ка учи­ты­ва­ет в своих пла­нах все, кроме эко­но­ми­ки». (Кэри Ма­ку­и­льямз)

«Встарь бо­га­тей­ши­ми стра­на­ми были те, при­ро­да ко­то­рых была наи­бо­лее обиль­на; ныне же бо­га­тей­шие стра­ны те, в ко­то­рых че­ло­век наи­бо­лее де­я­те­лен». (Генри Томас Бокль)

«Вся­кий раз, когда вы эко­но­ми­те 5 шил­лин­гов, Вы ли­ша­е­те од­но­го че­ло­ве­ка его днев­но­го за­ра­бот­ка.». (Д. М. Кейнс)

«Вся­кий рас­то­чи­тель − враг об­ще­ства, вся­кий бе­реж­ли­вый че­ло­век − бла­го­де­тель.». (А. Смит)

Так что же такое «реклама»? В различных подходах, сферах деятельности встречаются самые разные определения понятия "реклама". Однако с практической точки зрения основная цель и предназначение коммерческой рекламы заключается в стимулировании продаж сейчас и/или в будущем тех или иных товаров или услуг. Для этого реклама воздействует на покупателя и способствует его действиям по приобретению рекламируемых товаров и услуг. При этом используется целый ряд различных методов и приемов, воздействующих на различные психические структуры человека, как на сознательном, так и на бессознательном уровне. Для обозначения этих методов и приемов мы будем использовать понятие "рекламное воздействие".

Методы

Как мы уже писали выше, основной стратегической задачей рекламы является увеличение продаж продукции той или иной компании. Также нет сомнений в том, что потребитель знает как об этой задаче, так и о различных методах рекламы. В связи с этим, некоторые из этих методов представляются достаточно сложными, а некоторые явными и простыми. В качестве таких очевидных, но все же отдельных методов рекламы мы выделим "утвердительные высказывания" и "выборочный подбор информации".

1. Утвердительные высказывания

Метод состоит в использовании утверждений, которые представляются в качестве факта, при этом подразумевается, что эти заявления самоочевидны и не требуют доказательств. Практически вся реклама построена на использовании этого метода. Более того, нередко эти высказывания с рациональной точки рения и в отрыве от рекламы выглядят некоторым преувеличением. Например, такие слоганы как: "Не зря все дети любят Huggies" (реклама подгузников "Huggies") или "Новый год вдвойне вкусней, если с вами MilkyWay" (реклама шоколада "MilkyWay").

2. Выборочный подбор информации

Сущность метода состоит в специальном подборе и использовании только тех фактов, которые являются выгодными для информационно - психологического воздействия рекламы. Интересно заметить, что с практикой использования аналогичного метода мы встречаемся в политической борьбе, управлением социально - политическими процессами, избирательных кампаниях. Однако, в случае рекламы в большинстве случаев потребитель не имеет сомнений об использовании как метода "Выборочный подбор информации", так и метода "Утвердительных высказываний". В результате этого, изолированное использование этих методов в рекламе без реализации других не приводит к значительному воздействию на потребителя, однако их отсутствие может привести к уменьшению воздействия рекламы.

3. Использование слоганов

Одним из широко используемых методов в рекламе является использование разнообразных лозунгов, девизов и слоганов. Это позволяет "сконцентрировать" основные особенности, название и/или образ рекламируемого товара в одну фразу, которая и внедряется в сознание потребителя. Другой особенностью метода является то, что при использовании слогана запоминается не только и не столько особенности конкретного продукта, сколько его идеализированный и положительный образ. Например, вместо торговых марок "Аквафреш", "Синерджи С", "Ice - white" используются слоганы "Тройная защита для всей семьи", "Чтобы кожа сияла здоровьем", "Для сохранения белизны зубов".

При "использовании слоганов" особенно важным является создание четкой ассоциации торговой маркой и самим слоганом, для чего в его состав нередко включают название торговой марки или компании: "Blend - a - med - пусть улыбка сияет здоровьем", "Весело и вкусно - McDonalds", "Maggi - добавь изюминку", "Roventa Delta - покоряет с первого взгляда" и др. Для улучшения восприятия и запоминаемости слоганов реклама использует яркие и короткие фразы, рифму. Например: "Чистота - чисто тайд", "Мизим - для желудка не заменим", "Разыгрался аппетит - не тормози - сникерсни!", "Миф - автомат - чисто идеально и цена реальна" и др.

Использование слоганов не является исключительной особенностью коммерческой рекламы, аналогичный метод используется и в политической рекламе. Например, на выборах в Государственную Думу РФ использовались такие лозунги как: "Демократическое единство - во имя жизни, свободы и достоинства" (Федеральная партия "Демократическая Россия"), "Никто КРОме нас с Вами!" (Конгресс русских общин), "Вместе со всеми ради блага каждого!" (Партия самоуправления трудящихся), "В единстве и согласии - к процветанию Российской Федерации!" (ПРЕС), "Демократия и частная собственность" (Партия экономической свободы) и др.

4. Концентрация на нескольких чертах или особенностях

Обычно у рекламы отсутствует возможность воздействовать на потребителя более или менее долгое время. Это связано как с особенностями размещения рекламы, большой стоимостью рекламного времени и/или площади, так и с особенностями восприятия рекламы потребителем, которые, как правило, стараются избегать воздействия рекламы. В связи с этим у рекламы возникает острая необходимость повысить воздействие рекламы в условиях недостатка времени, площади, короткого времени восприятия рекламы потребителем и т. д. Для этого реклама в рамках одного сообщения и объявления концентрируется лишь на некоторых чертах имиджа и/или качеств и черт товара. В качестве таких особенностей и черт могут выступать: образ товара создающего хорошее настроение, увеличивающий привлекательность, способствующий улучшению здоровья, являющийся признаком высокого социального статуса, связанный с заботой о семье, имеющего высокие потребительские качества, меньшую цену, по сравнению с аналогичными товарами, высокую скорость работы, больший срок действия или надежность и т. д.

Нередко используется сразу несколько рекламных роликов/сообщений, раскрывающих ту или иную черту одного и того же товара, задействующих ту или иную стилистику в зависимости от аудитории. Определенную аналогию здесь мы видим с методом "упрощения проблемы", который нередко используется в политической борьбе, когда информация о конкретной проблеме упрощается и сводится к нескольким, выигрышным для того или иного политика, чертам. Например, во время президентской избирательной кампании 1996 года, председатель ЛДПР В.В.Жириновский выступал в телевизионных роликах "популярно" объясняя имеющиеся у страны проблемы и пути их решения.

5. Дополнительное свидетельство

Данный метод основан на том предположении, что если совместно с тем или иным утверждением приводится также дополнительное свидетельство о его подтверждении, то потребитель психологически склонен больше доверять этому утверждению. Такого рода дополнительное подтверждение или свидетельство может быть как обезличенным, так и принадлежать организации или группе, которая обладает определенным авторитетом и/или возможностью судить о содержании утверждения. В первом случае это могут быть "клиническая практика" ("клиническая практика доказала:" - рекламный ролик жевательной резинки Dirol), "известная кампания" (": разработанная известной фармацевтической кампанией " - реклама зубной пасты "Аквафреш"), "проведенные испытания" и "стоматологи" ("испытания показали, что: именно поэтому стоматологи рекомендуют:" - реклама жевательной резинки Orbit), "компьютерная система"(":система компьютерного контроля гарантирует результат:" - рекламный ролик программы по обучению английскому языку Bridge to Bridge), "наши знания и опыт" ("наши знания и опыт гарантируют:" - реклама кофе "Tchibo") и др. Во втором случае используются несколько более конкретизируемые ссылки: "специалисты Mobil" ("специалисты Mobil знают:" - реклама автомобильного масла Mobil), "лаборатория Garnier" ("гарантия лаборатории Garnier - Париж" - реклама шампуня "Fructis") и др. Однако, в целом ряде случаев для повышения доверия используется точное указание фамилии, имени и работы высказывающее то или иное суждение по поводу рекламируемого товара. В этом случае, потребитель психологически склонен доверять этому суждению в большей мере. Например, в рекламе Head & Shoulders выступает некий Игорь Енушков - стилист, в рекламе Pantene Pro - V журналистка Кэтлин Баэрд. Необходимо отметить, что используемые в рекламе люди совсем не обязательно имеют реальных прототипов.

6. Победившая сторона

Одной из реализаций метода "Дополнительное свидетельство" является "Победившая сторона". В данном методе реклама эксплуатирует желание людей быть на "выигравшей стороне", быть "как все". Например, в рекламном ролике медицинского средства "Фастум" в качестве такой "выигравшей стороны" выступают "более 20 миллионов людей" ("более 20 миллионов людей излечено:"). Надо отметить, что аналогичный прием мы встречаем в политической борьбе. Например, в избирательных кампаниях нередко используются такие пропагандистские темы, как "Кандидат N - кандидат номер один" или "Кандидат N - кандидат победитель".

Достаточно близко к методу "Дополнительное свидетельство" лежит метод "Использование авторитетов (групп влияния)". Однако, если в методе "Дополнительное свидетельство" источник свидетельства является более или менее безымянным, то в случае "Использование авторитетов (групп влияния)" этот источник выступает в виде отдельных авторитетных и известных для аудитории личностей или групп. В качестве таких "групп влияния" могут выступать известные актеры, деятели культуры, телевизионные ведущие и т. д. Это приводит к лучшему восприятию рекламы, на которую в определенной мере "переносится" положительный образ источника рекламных высказываний, а сами высказывания наделяются большим доверием.

Например, известный модельер Вячеслав Зайцев рекламирует шоколад "M&M", а в рекламе магазинов "Электрический мир" участвует актер Демьяненко, которые сыграл ряд ролей в популярнейших фирмах 60 - х годов, журнал "Гео" рекламирует ведущий популярной программы "Что, где, когда". Интересно, что с аналогичным методом мы встречаемся в политической борьбе. Например, в избирательных кампаниях нередко участвуют известные артисты, которые агитируют за кандидатов. Более того, в ряде случаев они становятся членами того или иного движения, что улучшает положительный имидж этого движения. Например, известных российский режиссер и актер Никита Михалков вошел в состав движения "Наш дом - Россия", а известный киноактер Арнольд Шварцнеггер выступал в поддержку Джорджа Буша во время выборов Президента США в 1992 г.

8. Создание контраста

Достаточно распространенным методом рекламы выступает метод "создание контраста". Основная задача этого метода: показать рекламируемый товар, как нечто отличающееся от остальных, радикально улучшающее ситуацию, обладающее исключительными свойствами, эффективностью и т. д. Основной акцент при этом делается на эмоции. Для этого используется широкий арсенал методов построения видеоряда рекламных сюжетов, речи и комментариев, создания специальных игровых и сюжетных ситуаций.

Например, сюжет одного из рекламных роликов шампуня от перхоти Fructis начинается с черно - белого кадра, на котором женщина стыдливо убирает щеткой перхоть с пиджака мужчины, на другом кадре, после представления рекламируемого шампуня, мы видим цветной кадр с улыбающимся мужчиной и целующей его женщины. В рекламе напитка Pepsi используется черно - белая съемка улиц и цветное изображение товарного знака Pepsi, а в рекламе Coca - Cola освещенный автопоезд с надписью "Always Coca - Cola" который, проезжая по темному лесу и городу, распространяет вокруг себя свет и заставляет зажигаться огни. На стыке метода "создание контраста" и метода "использование положительных и ценностных образов, понятий и слов" лежит обильное использование в рекламе таких слов как "новый", "особенный", "уникальный" и др.

9. Сравнение

В отличие от метода "создание контраста", в котором преимущество одного товара над другим в большей степени достигается через эмоции, в методе сравнения основной акцент делается на разумную и наглядную демонстрацию преимуществ того или иного товара по сравнению с другими, аналогичными.

В одних случаях, это может быть утвердительное высказывание о преимуществах определенного товара (например, в рекламе жевательной резинки Dirol - ":клиническая практика доказала, что Dirol эффективнее других жевательных резинок"), в других случаях это может быть сравнение эффективности работы (например, в рекламе отбеливателя Ace производится сравнение работы, во время которого демонстрируется четыре коробки "обычного отбеливателя", вместо одной упаковки Ace, сопровождаемое следующим комментарием: "отбеливая одинаковое количество белья вы тратите в один, два, три, четыре раза больше порошкового отбеливателя по сравнению с "Ace") или импровизированное соревнование (например, в рекламе пылесоса Roventa Delta показано "соревнование" домохозяйки с обычным пылесосом и домохозяйки с пылесосом рекламируемой марки - "Roventa Delta: финиширует на 20 % быстрее"). В описываемом методе рекламы особенно важным является наглядность и простота сравнения (например, в рекламе спрей "Длянос" в одном кадре "сравнивается" высокая стопка носовых платков и одна упаковка рекламируемого спрея). Как правило, в качестве объекта сравнения выбирается некий обезличенный и обычный аналог рекламируемого товара, которые обладает рядом преимуществ. Например, в случае рекламы жевательной резинки она сравнивается с другой жевательной резинкой, в случае лекарственного средства, оно сравнивается с аналогичным средством и т.д. Однако, иногда сравнение может строится на недостатках других товаров, а сравнение может производится с товаром из другого близлежащего сектора. Например, в рекламе освежающих конфет "Рондо" проводится их сравнение с жевательными резинками, сопровождаемое съемкой через стекло обильно ими облепленное, дополнительно их "негативный" образ подкрепляется следующим комментарием: "... если вы не уверены в свежести вашего дыхания, вы можете все время жевать:типа жвачку:но есть способ лучше: Рондо".

10. Такие же как все

При восприятии рекламы потребителем достаточно важным является необходимость связывания того или иного товара с конкретной аудиторией потребителей. Одним из таких способов является увеличение идентификация того или иного человека или группы, участвующей в рекламе, с аудиторией. Проще говоря, потребительская аудитория будет в большей степени воспринимать рекламируемый товар как "относящийся к ним", если потребители этого товара из рекламы будут восприниматься как "свои". Другой психологической особенностью, на которой основано использование метода "Такие же как все" ("все" в рамках конкретной потребительской группы) является преодоление естественного недоверия к рекламе. В том случае, если в рекламе будут использованы образы, манера поведения и речи, близкая к аудитории потребителей, то потребители будут склонны подсознательно доверять этой рекламе в большей степени.

Для этой же цели реклама "привязывается" к праздничным датам (например, приближаясь к 31 декабря рекламные сообщения начинают поздравлять c "новым годом", приобретать специфическое "новогоднее" оформление и т. д.), использует особенности социально - экономической ситуации (например, один из рекламных роликов McDonalds начинается со слов ": когда цены растут, особенно важно получить максимум расходуя как можно меньше: McDonalds высокое качество, доступные цены", а в рекламе лекарственного средства "Назол" мы слышим следующий комментарий: ": вот беда, лекарства нынче не каждому по карману: кризис и ничего смешного: емкость "Назола" в три раза больше, чем у других средств:").

Именно этим объясняется исключительно четкая связь между предполагаемой группой потенциальных покупателей того или иного продукта и их образом присутствующим в рекламе. Например, поскольку жевательная резинка "Wrigley"s" позиционируется как предназначенная для молодежи, то в ее рекламных роликах задействованы молодые актеры, используется молодежный сленг, делается акцент на участие как молодого человека, так и девушки попарно и т. д. В рекламе моющего средства Comet, в большей степени предназначенного для домохозяек, напротив задействованы женщины среднего возраста, занимающиеся домашних хозяйством. В рекламных роликах зубной пасты "Blend - a - med" предназначенного для семейного употребления, задействованы актеры и фотографии отца, матери и ребенка, а общесемейная направленность подкрепляется слоганом - "Blend - a - med" заботиться о каждом члене нашей семьи". Аналогично, в рекламном ролике "бальзама Битнера" участвует семья из ребенка, бабушки, мужа и жены ("бальзам Битнера - здоровье нашей семьи").

Достаточно резкое деление происходит при четкой ориентации продукта на тот или иной пол: реклама для женщин и мужчин строится на несколько разных стереотипах и образах. Например, в рекламе крема для бритья "Nivea" (потребители - мужчины) после использования крема к главного героя ролика мужчину целует женщина (демонстрируя символическое "вознаграждение" за использование "правильного" крема), а в рекламе женского крема Futur - e фирмы L"oreal, напротив, около женщины появляется мужчина. Такого рода воздействие рекламы в зависимости от потенциальной группы потребителей происходит практически для всех категорий (сочетаний категорий) в зависимости от возраста, пола, социального или семейного статуса т. д.

Интересно отметить, что практически с аналогичным методом мы сталкиваемся в избирательных кампаниях. Например, в ходе избирательной кампании "Блока И.Рыбкина" использовались телевизионные ролики с фотографиями его детства, студенчества, начала трудовой деятельности ("такой же как все мы"). Стандартным приемом также являются съемки и фотографии кандидата в семье, с детьми, на природе, рассказ о хобби и т. д.

11. Продвижение (раскрутка) положительного образа товара на базе образа другого

Суть метода состоит в использовании уже раскрученной и известной марки для рекламы нового товара. Это повышает узнаваемость, выступает в качестве "доказательства" качества, психологически упрощает восприятие и переносит положительный образ первоначальной марки на новый товар. Особенно органично это выглядит в случае, если новый товар содержит в качестве компонента первоначальный, оба товара связаны совместным функционированием, первоначальный товар используется при изготовлении нового и т. д. Например, с таким случаем мы сталкиваемся в рекламе компьютеров с процессором фирмы Intel. Используемая при этом эмблема и слоган "Pentium inside" является дополнительным доказательством высокого качества компьютеров, так как торговые марки Intel и Pentium обладают положительным и хорошо узнаваемым образом. Аналогичным является использование надписи "Windows 95 compatible" ("Совместимо с Windows 95"), причем в целом ряде случаев это может быть абсурдным или является трюизмом с технической точки зрения. В таком случае мы встречаемся с реализацией описываемого метода, а надпись "Windows 95 compatible" выступает в качестве дополнительного, легко узнаваемого слогана и проецирует "раскрученный" образ "Windows 95" на новый товар.

Однако такой метод используется не только в случае существования той или иной конструктивной или технологической связи между товарами. Например, одна из телевизионных реклам "Pepsi" начинается со слов "Добрый день, это MTV. Меня зовут Тутта Ларсен, программа "каприз", а заканчивается надписью "Следи за MTV" с подписью "Pepsi". Здесь мы также встречаемся с реализацией метода "раскрутки положительного образа товара на базе другого", когда положительный образ MTV в молодежной аудитории переносится на продукцию фирмы "Pepsi". Определенную аналогию с этим методом мы можем увидеть в политической рекламе, когда на основе известности партии (избирательного блока) или конкретного политика "раскручивается" имидж членов избирательного блока. Для создания такой устойчивой ассоциации используются совместные фотографии, объявления о поддержке, посещение регионов известным политиком и т. д.

12. Акцент на простоте и скорости получения эффекта

В случае, если предлагаемая процедура использования того или иного товара является слишком сложной или ожидаемый эффект наступает через продолжительный промежуток времени, то потребители склонны делать другой выбор. Именно поэтому в рекламе делается особенный акцент на простоту использования и скорость получения эффекта. Например, в рекламе косметического средства "Объем - экспресс Maybelline" для описания простоты получения эффекта используется следующие высказывания: ":один волнующий жест от "Maybelline": объем на полную мощность одним жестом: мгновение и твои ресницы торжествуют", а для рекламы модели "Twist" фена фирмы Braun: "просто поверните насадку:". В рекламном ролике лекарственного средства "Соридон" для описания скорости работы используется следующий комментарий: "у меня так болит голова, : одна таблетка "Соридона" и уже через 15 минут я забуду о боли: время пошло:", в рекламе шампуня "Pantene Pro - V" также прямо указывается на его скорость получения ожидаемого эффекта: ":доказано, что если пользоваться "Pantene Pro - V" постоянно, то уже через 14 дней волосы становятся более здоровыми и блестящими".

В ряде случаев этот метод используется и в политической борьбе. Однако, в большей степени это свойственно политикам популистского толка. Необходимо отметить, что в случае отсутствия обещанного эффекта как рекламе, так и в политике у потребителей (избирателей) как правило появляется негативная реакция и возникает недоверие, которое делает неэффективным вторичное использование метода "Акцент на простоте и скорости получения эффекта".

13. Превентивные ответы

Несмотря на то, что арсенал современных средств рекламного воздействия достаточно широк, у потенциального потребителя нередко остаются не разъясненные рекламой "острые" вопросы. Для решения этих проблем в рекламном сюжете, в качестве "превентивной" меры, заблаговременно предусматривается возможность ответа на эти вопросы. Не менее важным является психологическая реакция на "превентивные ответы", когда, увидев что задается тот или иной "каверзный" вопрос потребитель в определенной мере осуществляет свою идентификацию с источником этого вопроса, ощущает свою интеллектуальное "превосходство" перед рекламой и, получив ответ, чувствует себя "удовлетворенным" и "успокоенным".

Например, в рекламе стирального порошка "Миф - автомат" один из героев рекламного ролика задает "каверзный" вопрос о цене рекламируемого товара (":наверно дорогой? :") и получает ответ ("...совсем нет"), который "подтверждается" слоганом ("Миф-автомат" - чисто идеально и цена реальна"). В ролике "бальзама Битнера" задается аналогичный "острый" вопрос: ": поможет ли бальзам при моих проблемах с пищеварением?", после чего следуют ответы сразу двух героев рекламного ролика: "безусловно" и "обязательно поможет". Определенный аналог этому методу мы можем увидеть в сфере политической рекламы. В этом случае заблаговременно делается анализ "критические" и опасных тем, направлений пропаганды и вопросов. После этого так же заблаговременно и превентивно "просчитываются" и осуществляются необходимые контрпропагандистские темы, направления пропаганды и ответы на "критические" вопросы.

14. Использование положительных и ценностных образов, понятий и слов

Одним из основных методов рекламы является использование "ценностных" образов и понятий или эмоционально окрашенных слов, которые относятся к основным ценностям общества. Все эти объекты связаны с основными потребностями, мотивами человека, а также устоявшимися общественными стереотипами. Данный метод апеллирует к таким понятиям как дом, семья, дети, материнство, наука, медицина, здоровье, любовь, мир, счастье и т. д. Метод используется в различных, тесно связанных друг с другом формах: связывание, подмена, создание миссии и др.

Методика "связывания" состоит в создании устойчивой ассоциации с "положительными" эмоциями, образами, ценностями и понятиями. Например, серия рекламных роликов "Rama" построена на связывании рекламируемого товара и образа хлеба. Таким образом, используется положительный образ понятия хлеб, как неотъемлемого элемента жизни каждого человека, именно этот ценностный образ и переносится на рекламируемый продукт. Для этого используется следующий звукоряд: "Хлеб - сколько труда и сколько добра в него вложено: ароматный мягкий и теплый хлеб: Что может быть вкуснее? : Только хлеб и Rama: Хлеб и Rama: cозданы друг для друга." В другом ролике для этого используется образ пекаря: " Все жду, когда хлеб наконец испечется: Достану из печи и тут же обязательно свежую корочку отломлю и намажу Rama: Нет ничего вкуснее свежего хлеба и Rama: Поверьте - уж я то, в этом кое - что понимаю". В рекламных роликах продуктов фирмы Mertinger маленькая девочка "делится" своими мыслями": "Наконец - то мы снова приехали в Баварию. А я еще сомневалась, чему больше радоваться: тому, что увижу Петера или урожаю:когда мы собирались вокруг стола и Петер садился рядом со мною, то все было хорошо". Таким образом, производится создание положительного образа встречи с ее приятелем и праздника урожая, после чего производится его связывание с конкретной торговой маркой: "Mertinger fruchtegut - самое хорошее из Баварии". В одной из серий рекламных роликов фирмы Pepsi используется связывание напитка фирмы с "хорошими новостями" для молодежной аудитории: выдачей стипендии, знакомством с девушкой, победой в футболе. Эта серия построена в виде интервью на улицах, где и излагаются эти "хорошие новости", которые связываются с рекламируемой маркой: ":с Pepsi в твоей жизни станет еще на одну хорошую новость больше". В рекламных роликах стирательного порошка "Тайд" используется образ "чистых альпийских лугов": ":нетронутая чистота и свежесть альпийской природы:мы сохранили для вас в упаковке:". Эффект усиливает видеоряд из панорамы "альпийских лугов", который средствами компьютерной графики "сворачивается" во внутреннюю часть упаковки стирательного порошка "Тайд". Дополнительное cвязывание осуществляется с помощью рифмованного слогана "Чистота - чисто Тайд".

Другой вариацией метода является "подмена", когда конкретная торговая марка, ее употребление или использование приравнивается и "подменяется" на понятие, относящееся к основным ценностям общества. Например, в одном из рекламных роликов фабрики "Бабаевская", используется подмена употребления продукции фабрики на "приобретение здоровья": "подарите детям здоровье - фабрика "Бабаевская". В одном из рекламных роликов шампуня Pantene Pro - V, приобретение шампуня приравнивается и подменяется на ""доказательство свей любви" и приобретение "красоты" (":докажите ей свою любовь:подарите ей красоту:набор для ухода за волосами Pantene Pro-V"), в ролике Nescafe использование кофе "Nescafe Gold" приравнивается к "стремлению к совершенству" (Nescafe gold - стремление к совершенству").

Нередко метод "использование положительных и ценностных образов, понятий и слов" используется в виде "создания миссии товара". В этом случае, достаточно узкое предназначение товара заменяется на более широкое и положительно окрашенное понятие - создается "миссия товара". Например, в рекламном ролике McDonalds, предназначенном для детской аудитории, использование конкретных продуктов и услуг заменяется на причастность к ": миру, полному приключений и чудес". Этому способствует видеоряд, снабженный фрагментами из мультфильмов фирмы "Disney". В рекламном ролике шоколада Cadberry, действие происходит в шоколадной стране - стране Cadberry, а в рекламной кампании одного из аудиоцентров фирмы Sony высококачественное воспроизведение звука заменяется на причастность к "миру чистого звука" ("Sony - чистый, совершенный звук: мир чистого звука"). С аналогичными методами мы сталкиваемся и в политической борьбе, избирательных кампаниях. Например, во время избирательных кампаний в США методические разработки для политиков - республиканцев рекомендовали использовать такие понятия как: цивилизация, христианство, демократия, патриотизм, дом, семья, дети, материнство, наука, медицина, здоровье, любовь, мир, счастье и т. д. Для описания же действий Республиканской партии предлагалось использовать следующие слова: активный, создание, искренний, помощь, вызов, изменение, дети, выбор, граждане, убеждения, крестовый поход, обязанность, доверие, семья, свобода, работа, мечта, возможность, мир, благосостояние, защита, права, сила, успех, видение, реформы, социальное обеспечение и др. Во время президентской избирательной кампании во Франции 1965 г. "избирательная команда" кандидата Жана Леканюэ создавала ему имидж "французского Кеннеди", связывая положительный образ Кеннеди и кандидата с помощью лозунга "Завтра: Жан Леканюэ: новый человек: Франция в движении".

15. Псевдобъяснение

Несмотря на достаточно высокий уровень воздействия рекламы, психологически потребитель склонен относится к ней с той или иной степенью недоверия. В ответ на "расхваливание" качества или эффективности рекламируемого товара у потребителя подсознательно возникает вопрос: почему и за счет чего товар обладает этими качествами? Если же реклама в той или иной форме дает ответ на этот вопрос, то потребитель склонен относится к этой рекламе с несколько большим доверием и считать свой выбор более "разумным", поскольку "знает объяснение".

В качестве такого объяснения может выступать как описание процессы работа, сопровождаемое видеорядом, комментарием, упоминанием специального рецепта, "формулы", названием того или иного химического вещества или просто приятное словосочетание. Например, в рекламных роликах жевательных резинки Stimorol в качестве такого "объяснение" эффективности выступают "голубые кристаллы Pro-Z" ("эффективно устраняют запах изо рта, Stimorol Pro-Z: тот, что с голубыми кристаллами), в рекламе подгузников Huggies это "новый слой Stay - Dry" ("новый слой Stay-dry быстро впитывает влагу и равномерно распределяет"), в рекламе лака для волос Pantebe Flexible это "уникальный ингридиент "elastesse" ("лак Pantene flexible содержит elastesse - уникальный ингредиент для гибкой фиксации"), в рекламе зубной пасты "Blend - a - med" это "уникальная система мультистат"("мультистат" действует именно там, где требуется помощь:таким образом достигается максимальный эффект:"). В качестве "объяснения" может выступать и просто упоминание о "специальных ингредиентах", "концентрате фруктов", "компонентах на натуральной основе" или "специальных добавках" с которыми мы встречаемся в рекламе мыла Safeguard ("Специальные ингредиенты помогут:"), шампуня Fructis ("активный концентрат фруктов"), шампуня Pantene Pro-V ("компоненты на натуральной основе проникают в корни волос, питая их изнутри") или стирального порошка Ariel ("благодаря специальным добавкам Ariel позволяет"). В рекламе шоколада Cadberry "объяснением" выступает присутствие в шоколаде "волшебных пузырьков" ("страна Cadberry - все дело в волшебных пузырьках").

Целый ряд рекламных роликов в качестве "объяснения" использует названия химических веществ, которые, в силу своей неизвестности для неспециалистов, создают ощущение научности и "объясняют" высокие качества товара. Например, в рекламе чистящего средства Comet это хлоринол (": в отличии от других чистящих средств Comet содержит хлоринол, который проникает внутрь поверхности и легко удаляет самые застарелые пятна и бактерии:"), в рекламе жевательной резинки Dirol White это "активный компонент содиум бикарбонат", для одного из рекламных роликов шампуня Pantene Pro - V это витамин B5 (".. витамин B5 важнейший составной элемент волос необходимый для их здорового роста волос: Вот почему я рекомендую пользоваться Pantene pro - V с витамином В5:") и др.

Основная особенность используемых "объяснений" - это их наглядность и простота. Например, если используется несколько названий или компонентов, каждый из них имеет ясную и четкую функцию. Так, в рекламных роликах жевательных резинок Dirol, "ксилиту" отводится роль "борьбы с бактериями", а "карбамиду" роль "защиты от кариеса" ("Dirol эффективнее других жевательных резинок: Dirol содержит ксилит - препятствующий росту бактерий и карбамид, обеспечивающий дополнительную защиту от кариеса"), в рекламе зубной пасты "Аквафреш" это "разделение" на три компонента: красный ("удаляет зубной налет"), белый ("защищает от кариеса") и синий ("освежает дыхание"), которые в целом являются "тройной защитой для всей семьи".

Для увеличения наглядности описания работы того или иного средства нередко используют компьютерную графику, мультипликацию, важную роль играет звучность названия. Именно этим, наряду с особенностью восприятия иностранных названий, объясняется обилие иностранных слов на российском рекламном рынке.

Надо ли говорить, что в действительности, используемые рекламой "объяснения", нередко ничего не объясняют (что, например, объясняет присутствие "голубых кристаллов"), и несут исключительно рекламные цели (очевидно, например, что цвета пасты "Аквафреш" объясняются лишь присутствием дополнительного красителя)? Именно поэтому, для обозначения описанного выше метода, мы используем название "псевдообъяснение".

16. Использования фактора юмора

В рекламе юмористические ситуации могут реализовываться на уровне текста, в том числе слоганов, персонажей, юмористических игровых сценариев и т. д. По самой своей природе юмор предполагает ту или иную нестандартную ситуацию, которая, как правило, хорошо запоминается и не вызывает неприятия. Второй важной особенностью фактора юмора является его связь с положительными эмоциями. Все это приводит к достаточно высокой эффективности использования данного метода в рекламе.

"Сценарий проблема - решение"

Использование метода "сценарий проблема - решение" является одним из самых эффективных методов рекламы и нередко сочетает в себе комплексное использование других техник рекламы. Основной акцент в этом методе делается на позиционировании товара не в качестве средства для удовлетворения той или иной потребности, а в качестве способа решения важной проблемы, обладающей отрицательной эмоциональной составляющей, устранении той или иной угрозы. Аналогично, в конкретных реализациях рекламы делается акцент не основных функциях товара, а на его роли "устранителя проблемы или угрозы".

Необходимо отметить, что для целого ряда товаров основная функция собственно и заключается в устранении той или иной проблемы (например, лекарства от заболеваний, средства для устранения пятен и т. д.) В этом случае реклама его положительных качеств "автоматически" оказывается использованием метода "сценарий проблема - решение".

В качестве составляющих частей этого "сценария проблема - решение" выступают:

1. Проблема. В качестве такой проблемы может быть "возникновение кариеса" (зубная паста "Аквафреш"), "бактерии" (мыло "Safeguard"), "серый цвет лица" (крем "Synergie C"), "белизна зубов" (жевательная резинка "Ice - white"), "перхоть" (шампунь "Низорал"), "грязная раковина" (моющее средство Comet), "больная голова" (лекарственное средство "Соридон") и др. Для увеличения эффекта эту конкретную проблему нередко "расширяют" до более серьезной угрозы (аналогично методу "использование положительных и ценностных образов, понятий и слов", с заменой положительных понятий на отрицательные). Так, конкретные проблемы нередко заменяются на угрозу здоровью, семье, карьере, выполнению профессиональных обязанностей и т. д.

НАПИСАНИЕ ЭССЕ

Максимальный первичный балл за эссе составляет 5 из 62 максимальных первичных баллов. Распределение баллов происходит следующим образом :

1 балл дается за правильную интерпретацию;

1 балл за знание терминов по теме;

1 балл за теоретическую аргументацию собственной позиции;

2 балла за примеры, приведенные в доказательство выдвинутого аргумента.

Четкого порядка абзацев в эссе по обществознанию нет, но рекомендуется придерживаться следующей структуры :

Интерпретация

Интерпретация - очень важный элемент эссе по обществознанию, поскольку при ее отсутствии или серьёзной ошибке в ней за все эссе выставляется 0 баллов . Именно поэтому рекомендуется начинать эссе с интерпретации, чтобы у проверяющего эксперта не возникало проблем с ее поиском в тексте эссе. Не следует начинать эссе с высказывания собственной позиции: соглашаться или не соглашаться с позицией автора можно только после того, как выпускник чётко определил о чём говорит автор, какова его позиция и каковы границы поднятой им темы.

Задача интерпретации - своими словами объяснить смысл выбранного выпускником высказывания (цитаты). Несмотря на кажущуюся легкость задачи, с интерпретацией часто возникают проблемы.

Советы к интерпретации :

1) Минимально повторять слова автора и максимально перефразировать его высказывание. К цитате И. Шевелева: «Моральные принципы закладываются в человека с детства, а характер формируется всю жизнь» (из ЕГЭ-2015) недопустима интерпретация: «По мнению автора, моральные принципы закладываются в человеке с детства, а характер формируется всю жизнь». Она принесет вам 0 баллов за все эссе, поскольку, согласно критериям, ошибка в интерпретации или ее отсутствие не позволяет эксперту оценивать остальное эссе.

2) В интерпретации необходимо перевести выбранное высказывание на язык обществовед-ческих понятий . Часто в приводимых цитатах их авторы простым или образным языком описывают события, явления и процессы, которым в обществознании даны научные определения. Надо уметь увидеть это. Например, к высказыванию П.С. Гуревича «Известно, что человек …нуждается в чувстве локтя, в принадлежность к семье, группе, социальному коллективу» можно дать следующую интерпретацию: «В данной цитате известный отечественный философ, социолог и культуролог П.С. Гуревич говорит о значимости социальных потребностей в жизни человека». Как видно из примера, автор имел в виду именно социальные потребности, но не употребил сам этот термин. Его-то и нужно выпуснику упомянуть в интерпретации.

3) Интерпретацию выгодно формировать из двух частей: проблема или тема, которую поднимает автор, и его мнение об этой проблеме. Например, к цитате известного американского дипломата ХХ в. Г. Киссинджера «Глобализация уже привела не к новому мировому порядку, а к новому мировому беспорядку» можно дать следующую интерпретацию: «Автор касается проблемы последствий глобализации и утверждает, что она привела скорее к отрицательным последствиям, чем к положительным, а именно – приводит к мировому хаосу, росту конфликтов в мире». Как видно из примера, в данном случае соблюдена двойная структура интерпретации:

4) Как правило, все высказывания можно интерпретировать одним из четырёх следующих способов:_

ПРИЁМ ЦИТАТА ПРИМЕР ИНТЕРПРЕТАЦИИ
а) автор подчеркивает взаимосвязь каких-либо понятий/процессов/ явлений Способность не может возникнуть вне соответствующей конкретной деятельности (Б.М. Теплов) В данном высказывании автор подчёркивает взаимосвязь между формированием способностей и деятельностью. Он считает деятельность одним из основных факторов развития способностей.
б) автор говорит о сущности понятия/процесса/явления Создаёт человека природа, но развивает и образует его общество (В.Г. Белинский) В своём высказывании известный русский литературный критик и мыслитель XIX в. В.Г. Белинский касается сущности процесса социализации и его влияния на становление человека. По его мнению, в подлинном смысле человеком человек становится именно в процессе социализации, т.е. благодаря включенности в общество.
в) автор раскрывает признак (черту, особенность, последствие) понятия/процесса/ явления Реклама – ценный экономический фактор, потому что это самый дешёвый способ продажи товаров, особенно когда последние бесполезны (С. Левис) В своём высказывании автор касается двух важных свойств рекламы: её экономичности и эффективности. По его мнению, благодаря этим качествам реклама является важным фактором формирования спроса вне зависимости от реальных потребностей потребителей.
г) автор раскрывает функцию понятия/процесса/явления Лучший способ сделать карьеру – родиться в нужной семье (Д. Трамп) В данном высказывании знаменитый американский миллиардер и медиа-магнат Д. Трам раскрывает социально-статусную функцию семьи, которая заключается в передаче детям богатства, статуса, профессии родителей. По мнению автора, семья является важным социальным лифтом.

5) Интерпретация должна быть точной, то есть не выходить за рамки цитаты, не приписывать автору мысли, которые он не вкладывал в свои слова, но и не сужать мысль автора до только одного из ее аспектов.

6) Лишним не будет проявить эрудицию и ненавязчиво, но грамотно показать эксперту свой уровень эрудиции, упомянув несколько слов об авторе цитаты. Главное - не сделать ошибки, поскольку, согласно критериям, фактические ошибки в эссе позволяют эксперту оштрафовать выпускника на 1 первичный балл (из 5).

7) Следует понимать, что не бывает одной единственной верной интерпретации. К одной цитате можно привести несколько интерпретаций.

Актуальность

После интерпретации желательно посвятить одно предложение доказательству того, что цитата автора, выбранная для написания эссе, актуальна, то есть остро стоит и в сегодняшний момент. Этот элемент эссе не является обязательным (поэтому не указан в критериях оценивания), но его наличие свидетельствует для эксперта об определенной коммуникационной и исследовательской культуре выпускника.

Термины

Основной способ продемонстрировать владение теоретическими знаниями по теме - привести значение терминов, связанных с ней. Желательно привести значения минимум двух обществоведческих терминов по теме и посвятить этому второй абзац эссе. Такой абзац можно начать следующим образом: «Прежде, чем начать размышления по этой теме, необходимо определить значение основных терминов» или «Известно, что...» и дальше привести значения основных терминов. Например, к цитате «Моральные принципы закладываются в человека с детства, а характер формируется всю жизнь» следует привести значение терминов мораль, характер, социализация.

Собственная позиция выпускника

Иногда выпускники выбирают позицию частичного согласия с мнением автора, но написать эссе в таком ключе - очень трудная задача. Как правило, выпускники путаются в аргументации и совершают другие ошибки, поэтому проще выбрать четкую позицию: поддержать мнение автора или попытаться оспорить его.